Новости
Алексей Чекунков предложил новые меры господдержки для объектов АПК
16 августа 2022

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о мерах господдержки предприятиям, задействованным в сфере АПК. Министр привёл в пример тепличный комплекс «Саюри», который работает в Якутске с 2016 года. Это единственный в мире комплекс, работающий в условиях вечной мерзлоты.

Среди других успешных тепличных хозяйств, построенных с помощью государственной поддержки, Чекунков назвал АПК «Талая» в Магаданской области. 20% затрат на строительство объекта было компенсировано государством. Данная мера была создана по поручению Михаила Мишустина. Алексей Чекунков предложил распространить схожую меру и на другие направления сельского хозяйства. В частности, на птицефермы, комбикормовые заводы и животноводческие комплексы.

На что Михаил Мишустин поручил кабмину определить перспективные направления и представить предложения по уровням компенсации затрат.

«Это важное направление и важно, чтобы инвесторы приходили в эти проекты и поддерживали развитие агропромышленного комплекса», — сказал премьер.

Проект «Саюри» стартовал в 2016 году по инициативе главы республики Айсена Николаева во времена его работы мэром Якутска. Тогда в качестве эксперимента был построен тепличный комплекс при участии японских партнёров.

На первом этапе в 2016 году в теплице площадью 0,1 га начали выращивать томаты, а затем — огурцы. Проект был признан успешным и получил поддержку Минвостокразвития РФ, институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Общий объём инвестиций составил 2,076 млрд рублей. Активное участие в реализации проекта приняло правительство Якутии, предусмотрев субсидии на вторую и третью очереди.

Сегодня автоматизированный тепличный комплекс площадью 3,3 га состоит из 16 теплиц. В ассортименте: огурцы сорта Мева, четыре сорта томатов, различные виды листового салата, зелень. В весенний период выращивается редис. Небольшими партиями реализуются перец, баклажаны. Проводятся сортоиспытания клубники и земляники с дальнейшим намерением модернизировать теплицу под производство ягод.

Овощи Саюри пользуются у местного населения большой популярностью. 18-20% от общего объема поставляется в детские дошкольные учреждения — свежими овощами снабжаются 60 городских детских садов.

«Саюри» — резидент ТОР «Якутия». Общество является членом Ассоциации «Теплицы России», что позволяет специалистам комплекса регулярно перенимать опыт ведущих комбинатов России, а также передовой мировой опыт.

Источник