Новости "Центра "Мой бизнес"
Александр Ариносов: «Форс-мажорные обстоятельства необходимо документально доказать»
7 апреля 2020

Сегодня прошла горячая линия Центра «Мой бизнес» на тему «Как получить заключение о форс-мажорных обстоятельствах в связи с пандемией коронавируса». Экспертом выступил председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности и антикоррупционной политики Торгово-промышленной палаты Якутии, предприниматель, директор юридической фирмы «Бизнес-маркет» Александр Ариносов.

Эксперт Торгово-промышленной палаты Якутии рассказал, что решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается палатой в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и документов компетентных органов, которые подтверждают наличие факта о произошедшем событии, на которое заявитель ссылается в своем обращении. «Понятие форс-мажор подходит только к очень ограниченному количеству ситуаций. На основании договоров аренды и кредитов такое заключение выдать невозможно. Этот нюанс отсекает 80% от всех поступивших обращений. В целом, каждое обращение требует индивидуального подхода. Мы проводим консультирование предпринимателей по вопросу получения сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Добавлю, за оформление заключения о форс-мажорных обстоятельствах в Торогово-промышленной палате Якутии на данный момент плата не взимается», – подчеркнул эксперт.

На вопрос том, является ли форс-мажорной ситуация с объявлением в республике режима повышенной готовности эксперт ТПП Якутии озвучил следующее: «Ситуация с объявлением режима повышенной готовности по факту не имеет значение. Для получения сертификата о форс-мажоре необходимо документально доказать, что ситуация с объявлением режима повышенной готовности повлияла на исполнение обязательств по договорам».

Напоминаем, завтра, 8 апреля, пройдет горячая линия Центра «Мой бизнес» с участием экспертов Управления ФНС по РС(Я) Саргыланы Винокуровой и Алексея Учугяева и Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я) Натальи Мазайтис.

Время проведения горячей линии: с 14:00 до 16:00.

Вся информация о проводимых мероприятиях, мерах поддержки и другая полезная информация размещена на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

— по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;

— через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;

— через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»