Ассоциация предпринимателей РС (Я) «Сделано в Якутии»
Альбина Кычкина назначена на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Якутии
26 февраля 2020

В начале тринадцатого (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) шестого созыва под председательством Петра Гоголева 26 февраля рассмотрен проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О назначении на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)».

С докладом выступил руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров.

Так, рассмотрена кандидатура на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Якутии Альбины Кычкиной.

«Альбина Егоровна родилась в Якутске. В 2000 году окончила Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по программе бакалавриата по специальности «прикладная математика и информатика» специализации «математическое и информационное обеспечение экономической деятельности», в 2002 году – программу магистратуры по специальности «прикладная математика и информатика» специализации «математическое моделирование», — проинформировал Афанасий Владимиров.

По словам докладчика, имеет практический опыт работы в сфере предпринимательства более 16 лет. С 2003 года является индивидуальным предпринимателем, с 2011 года генеральным директором ООО «Центр программного обеспечения «Статус». «За период трудовой деятельности организовала и развивала бизнес в области информационных технологий. Внесла значительный личный вклад в развитие цифрового воспитания подрастающего поколения и цифровой отрасли Якутии, Дальневосточного федерального округа. Имеет ряд научных публикаций в области организации детского питания, информационных технологий в сфере образования», — сообщил Владимиров.

Он также отметил, что Альбина Егоровна успешно совмещает предпринимательскую и общественную деятельность, является членом Координационного совета по предпринимательству при Главе Якутии, Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Координационной комиссии («Проектного офиса») по улучшению инвестиционного климата в РС(Я), Общественной палаты городского округа «город Якутск», сопредседателем экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председателем ЯРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателем Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии», а также членом Ассоциации поставщиков программных продуктов НП ППП, Некоммерческого партнерства «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)».

Отмечено, что под ее руководством ЯРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» активно работает по направлению ослабления налоговой нагрузки. «Так, за последние 2 года проведено три форума с Федеральной налоговой службой «Диалог с налогоплательщиком», на которых рассмотрены задачи по снижению упрощенной системы налогообложения в 2019 году, субсидированию затрат на приобретение контрольно-кассовой техники при внедрении онлайн-касс, маркировочного оборудования, также переходные моменты отмены единого налога на вмененный доход», — сказал руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев сообщил, что кандидатура Кычкиной рассмотрена и поддержана на заседании комитета 20 февраля 2020 года.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев выступил в поддержку кандидатуры. Он отметил, что многие знакомы с ее прежней деятельностью.

С результатами тайного голосования ознакомил председатель Мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна Андрей Николаев. После вскрытия урны оказалось 70 бюллетеней, из них недействительными признаны — 0. При подсчете голосов оказалось: «за» – 56 голосов, «против» – 3, воздержался – 1.

В соответствии с частью 5 ст. 98-ІІІ Регламента Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Счетная комиссия постановила о назначении Альбины Кычкиной на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия).

«Согласно ст. 6 Закона Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)» при вступлении в должность назначенный приносит на обоих государственных языках присягу», — отметил спикер Ил Тумэна.

Альбина Кычкина поблагодарила народных депутатов республики, Координационный Совет по предпринимательству при Главе Якутии, всех предпринимателей за оказанное доверие и поддержку.

«Клянусь защищать права и законные интересы предпринимателей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством РФ, Конституцией (основным законом) Республики Саха (Якутия), законодательством Республики Саха (Якутия) справедливостью и голосом совести», — сказала она.

От имени Госсобрания (Ил Тумэн) спикер парламента Петр Гоголев  поздравил с назначением и пожелал успешной работы, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна