Новости
Актуальные вопросы закупок региона обсуждают на Межрегиональной конференции “Закупки Якутии 2022″
25 августа 2022

Представители государства, бизнеса и общественность Якутии собрались на одной площадке для того, чтобы обсудить проблемы и рассмотреть особенности закупок региона по различным сферам. Межрегиональная конференция “Закупки Якутии 2022: Основные новации и актуальные вопросы их применения” проводится уже в четвертый раз. Участники будут встречаться на круглых столах и семинарах, посвященных сфере торгов и закупок. Они обменяются опытом и будут совершенствовать механизмы контрактной системы.

Конференция проводится в непростых политических и экономических условиях, когда идет внешнее санкционное давление, которое сильно влияет на финансовую сферу страны и Якутии. Об этом рассказал министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров:

«В этом году были существенные изменения с точки зрения ограничительных условий. Актуальность темы конференции – это два закона, 44-й и 223-й федеральные законы, которые регулируют систему государственных и муниципальных закупок. С 2014 года в силу вступило 90 федеральных законов, вносящих в них изменения. Надо активно реагировать на них, вносить изменения, порой в акты регионов и развивать правоприменительную практику». Он также добавил, что в конференции участвуют Министерство финансов, Министерство промышленности и торговли РФ и представители других регионов.

Сегодня в стране и республике принимаются различные меры по контролю и регулированию закупок. С изменением политической ситуации вырабатываются новые тренды развития контрактной системы и появляются новые пути решения проблем.

“Нам важно, чтобы в Якутии были представлены хорошие условия для работы по закупкам. Еще сейчас нужно выходить на цифровизацию, сделать классификаторы, которые позволят упростить эти процедуры, систематизировать заявки. Мы за то, чтобы это проходило на территории региона. Самое главное, чтобы многие площадки страны взаимодействовали с аукционным домом Якутии и консолидированно проводили торги”, — отметил председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко на пленарном заседании. Он подчеркнул, что закупки и торги должны проводиться без нарушений закона.

Конференция продлится два дня. Главными темами обсуждения будут изменения законодательства в контрактной системе, оптимизация закупок и новации, основные нарушения заказчиков и практика привлечения к ответственности, антикризисные меры в условиях антисанкционных мер и другие.

Источник