История успеха
Айсена Платонова: «Важно создать для детей комфортную образовательную среду»
28 ноября 2023

Айсена Платонова до предпринимательства работала в бюджетной организации. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она отдала ребенка в ближайший от дома детский сад, где руководитель учреждения предложила ей запустить свое дело. Получив заряд мотивации и вдохновения, Айсена в 2015 году открыла детсад «Изумрудный город».

В 2013 году Айсена Платонова ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда малышу исполнилось один год, она стала всерьез задумываться о том, во сколько ее ребенок начнет посещать детский сад. Как рассказывает Айсена, она понимала, что к трехлетнему возрасту он вряд ли получит «заветную» путевку в государственный детсад. 

«Я совершенно случайно узнала, что в Якутске довольно много Центров по присмотру и уходу за детьми, то есть детские сады, осуществляющие деятельность без образовательной лицензии. Не раздумывая, я отдала своего ребенка в такое учреждение, находящееся рядом с нашим домом. Там меня встретила предприниматель – руководитель, приятная женщина – с ней мы сразу нашли общий язык».

Айсена окончила Педагогический институт ЯГУ по направлению «дошкольное образование». Узнав об ее образовании, собственница детского сада предложила ей открыть бизнес по данному направлению. По словам Айсены, у нее всегда была мысль заняться свои делом в этой сфере, еще со студенческих лет. Она, пообщавшись с женщиной, поняла, что вот пришло время для реализации ее давней мечты.

«Вдохновившись успешным кейсом этого руководителя, я поняла, что реально можно воплотить задуманный мною бизнес. Я начала сразу искать информацию о том, как начать вести предпринимательскую деятельность, читать различную полезную информацию. В то время главную неоценимую помощь оказали мои родители и супруг. Близкие люди не только поддержали меня психологически, но и финансово, за что хочу сказать им спасибо!», — рассказала предприниматель.

В 2015 году Айсена зарегистрировала ИП и открыла детский сад «Изумрудный город», осуществляя его работу в качестве присмотра и ухода за детьми. В 2016 году она получила лицензию на образовательную деятельность, а также лицензию на дополнительное образование т.е право на ведение кружков, секций и т.д.

«По требованиям того времени, мы вели работу по федеральным государственным образовательным стандартам. Я с особой ответственностью отношусь к своему делу, ведь детский сад является первым учреждением в жизни каждого ребенка – здесь он проводит большую часть своего времени, социализируется и получает необходимые навыки. По этой причине важно создать для детей комфортную образовательную среду, которая будет только способствовать их всестороннему развитию».

Основной принцип работы Центра развития ребенка «Изумрудный город» заключается в том, чтобы удовлетворить потребности малышей в игре, общении и уходе. Кроме того, деятельность учреждения направлена на всеобщее гармоничное развитие ребенка и для этого осуществляется физическое, интеллектуальное, эмоциональное, патриотическое и социальное воспитание детей.

«Важно, чтобы воспитанники получили полноценное и интересное для них обучение, развивали свои способности и таланты, а также формировали в себе положительные качества, приобщались к общечеловеческим ценностям. В этом плане наши педагоги помогают детям освоить элементарные принципы математики и чтения, занимаются с ними творчеством, приучают к самостоятельности, опираясь на новейшие научные, психологические исследования и свой практический опыт работы с ребятами разных возрастов», — поделилась Айсена.

Предприниматель считает, что основное преимущество частных детских садов лежит в ранней и легкой адаптации детей, поскольку они находятся в малых группах. В таких учреждениях представлено малое количество воспитанников, чем в государственных, благодаря чему педагоги могут применять индивидуальный подход в обучении и оказывать персональное внимание каждому ребенку.

«С 2020 года мы работаем как Центр развития ребенка. Детский сад и Центр развития – это разные виды дошкольных образовательных учреждений. Если детсад реализует образовательную программу в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования, то Центр функционирует согласно нормам, превышающим этот стандарт по всем направлениям. Стоит отметить, что с этого года вся образовательная деятельность перешла на федеральную образовательную программу».

В настоящее время в Якутске работают два филиала учреждения «Изумрудный город» – по проспекту Ленина 7/1 и Ярославского 3. Кроме того, Центр ежедневно принимает более 100 детей дошкольного возраста. Вся работа в учреждении ведется по основной образовательной программы Н. Е. Вераксы «От рождения до школы» и по федеральной программе, которая составляет 60% от всей образовательной деятельности.

В оставшиеся 40% входят парциальные, региональные программы, в которых дошкольников приобщают к истории и культуре родного края, где включена национальная программа дошкольного образования на якутском языке «Кустук» Никифоровой Т. И., Поповой Л. В., Скрябиной А. А., Ивановой М. К и др. Также в эту часть входит парциальная программа дошкольного образования «Я – художник» с региональным компонентом для художественного эстетического развития детей от 3 до 7 лет под авторством Степановой О. Н. Кроме того, есть ознакомительная программа для детей старшего дошкольного возраста, в которой ребята узнают о своем родном крае – «Люби и знай родной край» Платоновой Т. В., Хохоловой Е. К.

«В управлении Центром развития ребенка важно, чтобы все члены трудового коллектива принимали активное участие в жизни организации. Также необходимо передавать полномочия всем сотрудникам и давать им право принимать решения в рамках своей компетентности. Такой самоорганизационный подход очень эффективен, особенно для развития доверия, взаимоуважения и взаимопомощи всех участников образовательного процесса», — подчеркнула предприниматель.

Айсена рассказывает, что в их коллективе работают 40 квалифицированных специалистов. Она выдвигает особые требования ко всем сотрудникам, ведь они занимаются чрезвычайно важным и ответственным делом. По ее мнению, каждый работник в детсаду должен быть любящим, терпеливым и понимающим – все это необходимо для создания доброжелательной атмосферы.

«В Центре мы постоянно работаем над улучшением современной и безопасной цифровой среды для того, чтобы обеспечить доступность к качественному дошкольному образованию. Также у нас есть непрерывная и поэтапная система профессионального роста для педагогических работников. Более того, занимаемся созданием системы вариативного образования путем обновления содержания образовательного процесса, предоставляем широкий спектр услуг по воспитанию, обучению и развитию детей дошкольного возраста».

С 2019 года Центр развития ребенка «Изумрудный город» является единственным организатором в частном секторе и ежегодно проводит Республиканский дистанционный смотр-конкурс песен и строя «Дорогами Победы», который посвящен празднованию Дня Победы среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). По словам Айсены, в конкурсе участвуют сотни воспитанников из разных уголков республики.

«Данное мероприятие проводится с целью воспитания патриотизма через любовь к Родине, уважения к защитникам Отечества у дошкольников, формирования физического и духовного здоровья у подрастающего поколения. Более того, наши воспитанники, воспитатели и вообще весь коллектив Центра имеет множество наград в различных выставках, конкурсах, мероприятиях и проектах», — рассказала предприниматель

В 2017 году Айсена участвовала в конкурсе для начинающих предпринимателей с целью получения субсидии по линии Окружной администрации г. Якутска. Успешно получив финансовую помощь, она направила эти средства на расширение Центра «Изумрудный город».

— «С 2015 года наш Центр на конкурсной основе получает субсидию на возмещение части затрат субъектов малого и (или) среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет на территории г. Якутск. Эта господдержка направлена на создание дополнительных мест и ликвидации очередности детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в дошкольных образовательных организациях».

В конце 2021 года «Изумрудный город» получил грант в форме субсидий из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Содействие занятости» и национального проекта «Демография». Одной из целью данного проекта является создание в детсадах новых мест для детей до 3-х лет.

«В октябре приняли участие в конкурсе от Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии на получение гранта в форме субсидий, в котором могут участвовать субъекты МСП, включенные в реестр социальных предприятий, или те предприниматели, которые создали бизнес в возрасте до 25 лет включительно. Совсем недавно узнали, что мы успешно прошли отбор, чему очень рады! Сейчас вся деятельность Центра направлена на улучшение образовательных программ и расширение, поэтому эти средства пригодятся для развития нашего учреждения!», — заключила Айсена.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда