Новости
Айсен Николаев: Сроки реализации цифровых проектов в госсекторе необходимо ускорить
30 августа 2022

29 августа Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики.

Айсен Николаев отметил, что республика занимает 7 место в рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации среди субъектов России со значением 18,3. Цифровая зрелость региона оценивается по 6 показателям. По Якутии она за 2-й квартал 2022 года составляет 69,6%. Это 10 место среди регионов. Данный показатель входит в состав рейтинга региональных руководителей цифровой трансформации. В республике плановый показатель на 2022 г. – перевыполнен на 3% (69,6%).

«Это неплохой показатель, но прошу сохранять темп по реализации цифровых проектов, включенных в Стратегию цифровой трансформации республики. При этом надо усиливать взаимодействие между айти-компаниями и государственным сектором», — отметил глава республики Айсен Николаев.

На заседании заслушана общая информация о статусе реализации проектов Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления РС(Я), а также отдельно рассмотрен ход реализации цифровой трансформации в здравоохранении.

Министр инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), заместитель председателя проектного офиса Анатолий Семенов отметил, что сегодня по 79 проектам Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, соцсферы и госуправления запланировано 186 мероприятий. По ним сегодня заключено 137 контрактов на проведение требуемых работ по цифровизации.

Заместитель министра здравоохранения региона Надежда Федорова озвучила, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в республике проводится большая работа по цифровизации здравоохранения. В прошлом году начат массовый переход на региональную медицинскую информационную систему, который должен быть завершен в 2023 году. Также проводится большая работа по повышению доступности оказания медицинской помощи, в рамках которой внедряются электронные сервисы для граждан по службе «122» на базе помощника «Айта». Кроме этого, сегодня запускается единая платформа «Здоровая Якутия», в которой будут объединены все сайты медицинских организаций для удобства пациентам и гражданам региона.

Напомним, что проектный офис – штаб цифровой трансформации Якутии, который возглавляет руководитель региона Айсен Николаев, запущен в августе этого года. Его посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр высоко оценил работу региона по цифровой трансформации и в целом по развитии айти отрасли.

Глава республики Айсен Николаев сообщил, что с сентября текущего года он будет лично проводить заседания проектного офиса по цифровой трансформации один раз в неделю, чтобы при помощи оперативной информации отслеживать реализацию проектов и принимать необходимые решения. Также аналогично федеральному рейтингу будет вестись рейтинг руководителей цифровой трансформации республики. На заседаниях проектного офиса планируется рассматривать общее положение дел и ход реализации проектов отдельно по каждой отрасли.

Говоря в целом о цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики, руководитель региона указал обратить большое внимание на вопросы информационной безопасности и кадрового обеспечения, в том числе переобучения и подготовки специалистов.

Источник