Новости
Айсен Николаев: Работа с федеральными министерствами даст толчок развитию республики
23 августа 2022

Глава республики Айсен Николаев в ходе эфира передачи “Прямой разговор” рассказал об итогах визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Якутию. Он заявил, что работа дала хорошие результаты, которые помогут региону развивать отрасли экономики.

По словам главы, визит руководителя правительства важен для обозначения приоритетов, сверки планов республики с федеральными и получения поддержки от государства. «Я считаю, что визит Михаила Мишустина получился насыщенным и многосторонним. Мы обсудили весь спектр вопросов развития республики. Якутия очень динамично развивается, несмотря на все проблемы. К примеру, по 7 месяцам мы имеем рост промышленного производства на более чем 12% по сравнению с прошлым годом», — добавил он.

Айсен Николаев отметил, что они обсудили с Мишустиным вопросы различных сфер:

«Постановочных вопросов было много, начиная от реализации проектов, заканчивая вопросами развития IТ-отрасли. Михаил Владимирович высоко оценил развитие креативных индустрий. Ряд наших предложений он уже поручил рассмотреть возможность масштабирования по стране, в особенности программы в области здравоохранения и киноиндустрии».

По поручению Мишустина будет решаться вопрос дополнительного финансирования строительства такого крупного объекта, как якутский онкоцентр. Кроме того, он поддержал строительство школы с интернатом в Таттинском улусе.

Также глава сообщил, что премьер-министр ознакомился с проектом строительства оптоволоконной сети, которая позволит подключить интернет на территории всей республики.

“По итогам визита Михаил Владимирович дал конкретные поручения, которые мы сейчас отрабатываем с федеральными министерствами. Уверен, что это даст серьезный толчок нашему дальнейшему развитию”, — завершил Айсен Николаев.

Источник