Новости
Айсен Николаев: «Экономический, социальный, демографический рост в Якутии – это результат Синергии доверия общества и бизнеса»
29 марта 2024

Роль университетов как институтов формирования доверия в российском обществе и вопросы продвижения национальных интересов России обсудили на пленарной дискуссии «Доверие – основа новой архитектуры образования в меняющемся мире». Мероприятие прошло в рамках III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» на площадке СВФУ, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Президент России поставил перед нами цель – обеспечить технологический суверенитет и экономическую безопасность страны. Это требует от нас концентрации на получении конкретных технологических результатов. Важно, чтобы молодые ученые, конструкторы, инженеры в каждом регионе России имели максимальные возможности развития и самореализации. Государство уделяет этому пристальное внимание», – приводятся слова заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

В своем выступлении глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание на то, что сегодня в России в продолжение курса, проводимого президентом страны Владимиром Путиным, выстраивается стратегия, основанная на доверии к сильному государству.

«Для нас важно, что обсуждение серьезнейших вопросов, связанных с повышением уровня доверия в обществе, проходит именно у нас в Якутии. Это заслуга нашего университета. Уверен в том, что в настоящее время, когда определяются контуры и направления развития страны на ближайшие десятилетия, проведение такого форума поможет социально-экономическому развитию республики. У нас есть конкретные результаты, отражающие и состояние общества, и достижения в экономике. По моему глубокому убеждению, впечатляющий экономический рост, социальный рост, демографический рост Якутии в последние годы – это результат синергии того доверия, которое есть у людей, бизнеса к стратегии развития республики», – сказал Айсен Николаев.

По результатам исследования Центра развития Высшей школы экономики рост доверия населения напрямую сказывается на увеличении ВВП. В экономику республики вложено 2,800 трлн рублей инвестиций в основной капитал, и это свидетельство высокого уровня доверия инвесторов. Все это сказывается на улучшение социальной инфраструктуры, считает глава региона.

Он подчеркнул, что за последние шесть лет в Якутии построено 329 крупных социальных объектов. Но самое главное, в 2023 году продолжительность жизни в республике впервые за всю историю превысила среднюю по России и составила – 73,67 лет. Одновременно уровень бедности в регионе снизился до 14,8%, в ближайшие годы поставлена задача – сократить в два раза.

В III форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководители субъектов России, ректоры университетов, эксперты в области науки и образования, молодые ученые.

На экспертных дискуссиях, стратегических сессиях обсуждают роль вузов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов.

Источник