Новости "Центра "Мой бизнес"
Аграрии готовы выполнить план сенокосной кампании 2020 года
27 июля 2020

Аграрии отмечают, что в этом году в хозяйствах Якутии увеличилось поголовье крупнорогатого скота, а также наблюдается рост сельскохозяйственной продукции. В связи с чем вопрос заготовки кормовых культур стал одной из основных приоритетных задач для представителей малого бизнеса, которые занимаются животноводством.

Летний период является самым ответственным по заготовке корма для скота. Крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели должны успеть за наше короткое лето заготовить качественные корма, ведь от этого зависит зимовка скота.

Сегодня во всех категориях хозяйств республики насчитывается 221,3 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 1,3 процента больше, чем в 2019 году. В связи с чем, на предстоящую зимовку в Якутии планируется заготовить 471 495 тонн сена, 16 112 тонн сенажа и 25 567 тонн силоса, передает пресс-служба Минсельхоза.

Для сравнения, в 2019 году было заготовлено 471 588 тонн сена (98% от плана) и 14 569 тонн сенажа (103% от плана), заложено 23 908 тонн зеленой массы (98% от плана).

Мы уточнили прогноз заготовки грубых кормов с учетом максимального освоения сенокосных угодий и создания страхового запаса. На местах организованы оперативные штабы, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Николай Афанасьев.

В этом году на угодья вышли порядка 37 тысяч человек, около десяти тысяч звеньев и более 12 тысяч единиц тракторов.

Несмотря на рекордные показатели температуры, предприниматели готовы выполнить план.

В этом году мы планируем заготовить 50 тонн. На данный момент 25 тонн уже готовы, 10 тонн в процессе, еще 20 тонн планируем заготовить на продажу, — ИП ГКФХ Анна Горохова с. Магарас, Горный улус.

Мы преступили к сенокосным работам 10 июля. От графика работы не отстаем, плановый объем заготовки в этом сезоне 120 тон. Из-за жаркой погоды и засухи выполнимость плана видим на 80-85%, поэтому хотим организовать мобильную бригаду для заготовки сена в отдаленных местах. Было бы хорошо, если бы нам разрешили заготовить сено в свободных угодьях, — ИП КФХ Иннокентий Бечеканов, Намский улус

Я занимаюсь коневодством в селе Кыйы, Таттинского улуса с 2012 года. В хозяйстве 80 голов крупного рогатого скота, и 104 голов лошадей. Сейчас идут работы по сенокосу, земля для сенокоса взята в аренду. Планируем заготовить в целом 400 тонн сена. Из них 100 тонн на продажу. Весь процесс полностью автоматизирован, что конечно же намного облегчает этот нелегкий труд. Работа кипит, благо погода благоволит, — ИП КФХ Тимофей Барбасытов с.Кыйы, Таттинского улуса

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»