НП «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)»
Гастрономический фестиваль северной кухни
12 декабря 2021

10-11 декабря 2021 года в Москве состоялся Гастрономический фестиваль северной кухни в рамках председательства России в Арктическом совете.

 

Члены нашей «Ассоциации гостеприимства РС(Я)» — ИП Лукин И.И. (рестораны «Махтал» и «Аврора») и ООО «Усадьба» (этнический развлекательный комплекс «Усадьба Атласовых»)- достойно представили Якутию на мероприятии

В двухдневной деловой и гастрономической программе примут участие представители арктических стран, федеральных и региональных органов государственной власти, послы стран-членов Арктического совета, шеф-повара из лучших ресторанов арктических регионов России и зарубежья, а также кулинарные эксперты, туроператоры и рестораторы. Ключевые мероприятия программы, в том числе кулинарный марафон Arctic Cuisine и поединок блогеров, будут транслироваться в прямом эфире на сайте председательства России в Арктическом совете, Фонда Росконгресс, а также в сообществе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

События фестиваля развернутся в старинном особняке Loft Hall в Москве. Разноплановая деловая и гастрономическая программа направлена на популяризацию национальной кухни коренных народов Арктической зоны, развитие гастрономического туризма и экономики на этой территории при бережном сохранении традиций Севера.

Участники деловой программы – представители органов власти, отраслевых ассоциаций, туристского и ресторанного бизнеса – обсудят актуальные вопросы сохранения и развития национальных кухонь народов, проживающих в Арктической зоне, а также способы привлечения туристов в эти регионы. 10 декабря состоится деловая сессия «Гастрономия как ключевой аттрактив туризма в Арктике: лучшие международные практики» и презентация проекта Арктического совета «ЕАЛЛУ» по традиционной культуре питания коренных народов. 11 декабря участников ждет семинар-практикум «Упаковка национальной кухни в формате стрит-фуд» и сессия «Формирование бренда „Сделано в Арктике“ как инструмент популяризации арктической кухни».

Выражаем благодарность участие в фестивале «Вкус Арктики — 2021»:

— Лукиной Н.И.

— Григорьевой О.Г.

— Николаю Атласову — бренд — шеф ресторана «Усадьбы Атласовых»

— Семену Тарбахову — шеф-повар ресторана»Муус Хайа»

— Евгению Альфан — шей-повар ресторана «Аврора»

Инициатор фестиваля – Республика Саха (Якутия). Оператором мероприятий председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс.