Новости
8 000 безработных и незанятых жителей Якутии открыли собственное дело с 2009 года
2 ноября 2022

Одним из востребованных мероприятий, реализуемых службой занятости населения, является «Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных и незанятых граждан».

С 2020 по 2022 годы в рамках реализации Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» 850 безработных и незанятых гражданам получили поддержку в размере 130,3 млн. рублей  из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на содействие началу предпринимательской деятельности 

 Граждане, отрывшие свое дело, не только расширяют собственный бизнес, но и создают рабочие места. За 2019-2021 годы ими создано 74 дополнительных рабочих места.

Размер единовременной финансовой помощи составляет 150,0 тыс. рублей при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

В связи с объявлением в республике Года матери, приоритетным правом на получение единовременной финансовой помощи пользуются женщины, в том числе воспитывающие несовершеннолетних детей. В числе получателей единовременной финансовой помощи женщины составляют 58,7% (192 чел.).

В текущем году наибольшее число получателей отмечается в г. Якутске – 43 чел., Мегино-Кангаласском – 30 чел., Амгинском – 20 чел., Горном – 16 чел., Таттинском – 16 чел., Хангаласском – 15 чел.

Граждане открыли собственное дело в таких сферах деятельности, как производство текстильных изделий, хлеба, мучных и кондитерских изделий, производство деревянных строительных конструкций, строительство, оптовая и розничная торговля, предоставление бухгалтерских услуг, предоставление парикмахерских услуг, дополнительное образование и др.

Источник