Новости "Центра "Мой бизнес"
В Татте прошел форум «Синергия социально-образовательных инициатив для развития улуса»
4 февраля 2020

В селе Ытык-Кюель Таттинского района прошел форум «Синергия социально-образовательных инициатив для развития улуса», посвященный 110-летию первого ректора Якутского государственного университета, доктора философских наук, профессора Авксентия Мординова. Организатором форума выступило управление образования Таттинского района.

 

Работа форума прошла на двух основных площадках: «Качество жизни: здоровье, благоустройство, комфортная среда» и «Устойчивое развитие села: биотехнологии, туризм». Всего в мероприятии приняли участие более 250 учащихся школ Таттинского района.

Представитель Центра «Мой бизнес» Марианна Мосоркина выступила в качестве приглашенного эксперта на площадке, посвященной туризму. В этой секции участвовали 55 школьников. Также среди приглашенных организаций-партнеров из сферы туризма участвовали предприниматели Данил Афанасьев (местность Дьаам), Николай Блахиров (местность Бэс Амма, с.Чимнай) и сотрудник компании «SATATOUR» Виталий Агаблев, а также представители музеев и энтузиасты.

Эксперты подробно рассказали участникам форума о своей деятельности, услугах, планах развития туризма в районе.

«Ситуация с туризмом, наверное, обстоит аналогично как по всей Якутии. Красивая природа привлекает посетителей, но есть сложности с логистикой, связью. Задача школьников заключалась в том, что они должны были разработать проекты и внести предложения, которые могли бы решить существующие проблемы. Все предложения будут приняты во внимание», – поделилась Марианна Мосоркина.

Она также отметила, что форум является открытой площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов социально-экономического развития улуса, взаимодействия системного сотрудничества образовательных организаций и общественности. «Цель организаторов – поиск новых идей и подходов для решения, взаимодействия и системного сотрудничества. Такие мероприятия позволяют вырабатывать нестандартный подход к существующим задачам. Надеюсь, все проекты участников будут реализованы. Отрадно, что для детей проводятся такие мероприятия и они могут внести свой вклад в развитие родного края», — заключила сотрудник «Мой бизнес».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»