История успеха
Парикмахерская «Золотая корона»: рентабельность бизнеса зависит только от самого себя
30 января 2018

В  селе Ытык-Кюель Таттинского улуса работают  6  парикмахерских салонов, основной спектр предоставляемых услуг стрижки, укладки, вечерние укладки, ногтевой дизайн. Среди них с 2013 года работает индивидуальный предприниматель Ульяна Чупрова, парикмахерская «Золотая Корона», которая пользуется спросом  и предпочтением у населения.

— Почему вы решили себя посвятить предпринимательской деятельности и почему именно в этой сфере?

 — Я раньше этим  занималась  как хобби, стригла своих родных, знакомых, друзей. Сама я по образованию педагог, проработала 13 лет в сфере образования.

 -С чего начинали? С какими трудностями столкнулись при открытии своего дела?

— В 2013 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, начала работу как мастер мужской стрижки.  Проходила обучение на семинарах, курсах и решила  расширить спектр услуг. В 2015 году приняла участие в улусном конкурсе «Грант начинающим» на сумму 100 000 рублей, закупила новое  оборудование,  мебель. Но несмотря на это до сих пор встречаю на своем пути  трудности, не хватает оборотных средств, хочу собственное благоустроенное помещение. На данное время арендую помещение.

 — Насколько выгодным является этот бизнес?

-Рентабельность этого бизнеса прежде всего зависит только от самого себя, насколько трудоспособным ты будешь, насколько широкий спектр услуг у тебя будет.

 -Как находите себе клиентов? Какой у вас подход к ним?

— Проработала я относительно давно, уже есть наработанный список постоянных клиентов. В начале работы рекламировала себя через соцсети, телевидение, бегущую строку на телевидении. Также помогает «сарафанное радио», если клиент ушел довольный , то он рекомендует, соответственно, своим друзьям, знакомым. Поэтому уделяю огромное внимание качеству своих работ, стараюсь, чтобы клиенты уходили довольные, радостные, счастливые.

 -Вы работаете одна или в команде? Если в команде, то как распределяете работу и какая атмосфера стоит у вас в коллективе?

— В 2015 году собрала вместе своих коллег, с ними работаем вместе до сих пор, очень дружный коллектив. Обучались друг у друга, перенимали опыт. Каждый год проходим обучение, повышение квалификации, также есть опыт приглашения опытных парикмахеров для обучения на местах, новинкам в парикмахерском деле.

 -Получали ли вы какую-нибудь помощь от государства, когда открывали свое дело?

— Да, пользуясь случаем хочу поблагодарить за поддержку  Администрацию улуса. Я получила грант для начинающих предпринимателей, и Центр поддержки предпринимательства, там я получила субсидию на возмещение своих затрат.

 -Сколько заказов обычно поступает? И сколько времени занимает работа?

— Работаем по записи, в день среднем приходит 10 клиентов. Время работы зависит от вида услуги, например одна стрижка занимает 25 минут.

 — Как вы думаете, каким должен быть предприниматель? Что самое главное в предпринимательской деятельности?

-В первую очередь, любить то дело которым он занимается, во-вторых трудолюбивым, верить в свое дело, относится к нему ответственно. И немаловажную роль играет крепкое здоровье.

 — Ваши пожелания начинающим предпринимателям?

— Пожелаю успехов, плодотворной работы, много благодарных клиентов, исполнения желаний и целей.

 Спасибо!

 

Беседу вела заведующий ГКУ «Центр поддержки предпринимательства»

Марианна Мосоркина