Новости
3 млрд рублей получили участники программы «Дальневосточный гектар»
28 февраля 2023

Объем государственной поддержки участников программы «Гектар» достиг 3 млрд рублей. Об этом сообщила во вторник Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«На Дальнем Востоке общая сумма средств, предоставленных участникам с момента старта программы «Гектар» в рамках действующих мер государственной поддержки, достигла 3 млрд рублей. За это время порядка 4,5 тыс. человек воспользовались различными льготами, субсидиями и грантами для развития своих проектов «на гектарах», — говорится в сообщении.

По словам директора департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» КРДВ Юлию Тищенко, число участников программы «Гектар» на Дальнем Востоке и в Арктике совокупно превысило 115 тыс. человек. «Такие существенные показатели стали возможны, в том числе благодаря работающим мерам поддержки, которые помогают гражданам в освоении полученной земли», — сказала Тищенко, чьи слова приводит пресс-служба.
Лидерами среди регионов по объему выплат являются Хабаровский край, где господдержка превысила 637 млн рублей, а также Сахалинская область, где участники получили в общей сложности 592,7 млн рублей, и Приморье с общим объемом выплат в 563,8 млн рублей.

Сейчас для участников программы «Гектар» на Дальнем Востоке доступны около 40 действующих федеральных, региональных и муниципальных мер господдержки. Из них самыми популярными стали субсидии на поддержку личных подсобных хозяйств, «Дальневосточная ипотека» на строительство собственного дома «на гектаре», грант «Агростартап», грант на развитие семейной фермы.

Отмечается, что во многих субъектах местные власти поддерживают участников программы и за счет региональных мер поддержки. Так, хорошо зарекомендовал себя проект «Якутский гектар», по которому можно получить дополнительные земельные участки для расширения своих хозяйств. «Банки предлагают специальные финансовые продукты для предприятий малого бизнеса. Успешно работают региональные губернаторские гранты. Уже имеющиеся меры поддержки дополняются и совершенствуются», — отмечает Тищенко. Так, в феврале этого года были увеличены размеры гранта «Агростартап».

Программы бесплатного предоставления земельных участков «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар» действуют в 18 регионах. На Дальнем Востоке лидером по предоставлению участков является Приморье.

Источник