Новости "Центра "Мой бизнес"
16 марта состоится акция в честь 150-летия со дня рождения основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского
14 марта 2023

16 марта ежегодно в Якутии отмечается день рождения выдающего сына народа саха, основоположника якутской письменной литературы, просветителя, мыслителя, собирателя якутского фольклора и языка, Алексея Елисеевича Кулаковского — Өксөкүлээх Өлөксөй. Традиция празднования Дня Кулаковского учреждена Сетью Президентских школ РС(Я) и Николаев-центром, библиотекой-архивом первого Президента Михаила Ефимовича Николаева.

В День Кулаковского в каждом доме, школе, высших и средних учебных заведениях, учреждениях и предприятиях, домах культуры в 10 утра зажигается «живая» свеча – Свет Кулаковского «Өксөкүлээх Сардаҥата» и проводятся мероприятия, направленные на изучение трудов А.Е. Кулаковского и обсуждение вопросов развития родной республики, великой России и роли, места народа саха.

В этот день мы не просто отдаем дань уважения жизненному подвигу просветителя, мыслителя, наделенного даром провидения Алексея Елисеевича Кулаковского, а как сказал Первый Президент Республики Саха Михаил Ефимович Николаев: «смотрим в будущее».

Теплом и светом свечи каждый может почувствовать незыблемое духовное родство с выдающимся сыном народа саха Алексеем Елисеевичем и духовной энергией всего народа, родившего такого сына. Подобно из света, огня и тепла свечи, как из искры возгорится «пламя» света и добра в каждом из нас, ибо идеи и пророческие взгляды А.Е. Кулаковского могут просветить каждого человека от мала до велика, обогатить нашу духовную культуры для того, чтобы каждый осознал ее и засиял изнутри.

Свеча выбрана не случайно: символизирует время, когда жил и творил А.Е. Кулаковский, свет от свечи не в состоянии рассеять всю тьму, но она символ надежды и веры. Алексей Елисеевич дает нам путь развития, идеи и мысли, а путь созидания каждое поколение должно пройти самостоятельно, преодолев все трудности.

В честь 145-летия А.Е. Кулаковского в литературно-художественном музее-заповеднике «Таатта», в родном балагане писателя первую символическую свечу зажгла внучка Алексея Елисеевича Рива Реасовна Кулаковская.

Труды и мысли Алексея Елисеевича Кулаковского – свет, освещающий нам путь, путеводная звезда, образец для подражания, верный помощник в поиске смысла жизни.

Призываем жителей республики принять участие в акции – в 10 утра 16 марта присоединиться к прямой трансляции из Таттинского улуса с места, где жил Алексей Кулаковский –https://telemost.yandex.ru/j/51577740131082

Использован фото и текстовые материалы пресс-службы Николаев-центра

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»