Новости
Около 60 млн рублей получили сельхозпроизводители на развитие из бюджета Ленского района
10 января 2024

Почти 60 млн рублей субсидий распределили между сельхозтоваропроизводителями района в самом конце 2023 года. Средства выделены из бюджета Ленского района. Финансовая поддержка оказана как животноводам, так и растениеводам. Одним помогли закупить технику для уборочной, другим – выделили субсидии на поголовье скота, приобретение комбикорма и сена.

Главы крестьянских хозяйств в селе Нюя, которые дают самый объемный урожай картофеля и овощей ежегодно, закупили новую технику. Они очень рады, ведь парк не пополнялся долгие годы и много средств уходило на ремонты. Но в конце 2023 года район сделал растениеводам подарок – выделил субсидии на возмещение затрат на приобретение новой техники. Четырем крестьянских хозяйствам села Нюя перевели около 8 млн рублей.

«Главы трех крестьянских хозяйства закупили тракторы МТЗ 82, еще один приобрел картофелекопатель. Техника должна прийти в начале февраля. Они очень довольны, и я, как глава наслега, тоже радуюсь вместе с ними. Очень многие хозяйства не обновляли технику более 20 лет, а она очень нужна, ведь с рабочей силой проблема – людей нет. Мы говорим большое спасибо районной администрации, потому что нас слышат. Мы готовы работать, готовы увеличивать посевные площади. Тем более сейчас появилось овощехранилище и нужно объемы наращивать», — делится впечатлениями глава Нюйского наслега Галина Молоткова.  

Всего же на технику растениеводам и животноводам Ленского района выделили более 15 млн рублей. Также обновятся хозяйства Ярославского и Орто-Нахаринского наслегов.

18,5 млн поддержки получили индивидуальные предприниматели и организованные хозяйства на возмещение затрат по содержанию коров. Субсидию в размере 37 тысяч рублей за голову выплачивает Министерство сельского хозяйства РС(Я), но речь идет только о личных подсобных хозяйствах. Поэтому район решил поддержать и более крупные ИП, ООО и СЖПК.

«Из районного бюджета выделены средства на поддержку наших предпринимателей, ООО «Батамайское» и СЖПК «Аартык». Они получили от района такую же субсидию в размере 37 тысяч рублей за голову КРС, потому что также нуждаются в поддержке. Всего субсидия выдана на общее поголовье более 500 коров. И эта практика у нас не первый год – мы последние несколько лет постоянно оказываем финансовую помощь нашим животноводам и аграриям», — сообщил начальник Управления сельского хозяйства Ленского района Иван Захаров.

А единственный переработчик молока в Ленском районе – ООО «Батамайское» — также получил от района дополнительную субсидию на приобретение КРС, лошадей, комбикорма и сена. Общая сумма составила более 25 млн рублей.

«ООО «Батамайское» снабжает продукцией жителей района не только в розничной сети, но и наши бюджетные учреждения. Поэтому, конечно, мы должны его поддерживать. В первую очередь, для того, чтобы сдерживать цены. Сегодня литр привозного молока стоит уже более 150 рублей, а молоко «Батамайское» — гораздо ниже себестоимости. Цены на другую молочную и кисломолочную продукцию также ниже привозной. Район старается помогать всем нашим сельхозпроизводителям, чтобы жители имели возможность приобретать свежую, экологически чистую продукцию по приемлемым ценам», — сообщил глава Ленского района Александр Черепанов.   Развитие сельского хозяйства в районе идет уже более 6 лет. Оно продолжится и в 2024 году. 

Источник