Новости "Центра "Мой бизнес"
Представители торговли обсудили вопросы развития отрасли на круглом столе «Фокус внимания: бизнес»
24 июля 2023

В рамках мероприятий к 100-летию Наркомата торговли и промышленности ЯАССР и ко Дню работника торговли в России в Республиканском медиацентре прошла очередная встреча в рамках медиапроекта «Фокус внимания: бизнес», который собрал представителей органов власти, предпринимателей и работников сферы торговли Якутии. Организатором выступили Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) и Центр «Мой бизнес» Якутии. Напомним, медиапроект «Фокус внимания: бизнес» реализуется по инициативе предпринимателей.

Представителей отрасли поздравили заместитель Председателя Правительства РС(Я) Георгий Степанов, заместитель Председателя комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Госсобрания (ИЛ ТУМЭН) РС(Я) Вячеслав Макаров и министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды. В своей речи они отметили, что благодаря трудолюбию представителей сферы торговли население республики обеспечено необходимыми товарами и услугами, а от этого напрямую зависит качество жизни каждой семьи. 

Работники отрасли и предприниматели, а также ветераны в торжественной обстановке были награждены почетными знаками и наградами от Правительства республики, Государственного собрания Ил Тумэн и Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я). 

После награждения участники обсудили актуальные вопросы сферы торговли Якутии. Заместитель председателя Координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия), председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли, потребительского рынка РС(Я), одна из первых женщин-предпринимателей в регионе Ирина Котенко поделилась своим мнением о сегодняшней системе торговли: «Сейчас дефицита нет. Торговля восстанавливается после последствий 80-90-х годов. Сейчас нужно обратить еще большее внимание на Арктические районы. Координационный совет по предпринимательству в этом плане старается отслеживать поручения руководителей отраслей в регионе и стране».

 

Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Флида Габбасова является основателем и генеральным директором ООО «Айгуль» более тридцати лет. Она поздравила участников круглого стола с праздником и поделилась секретом успешного ведения бизнеса: «Превратите хобби в работу и работу в хобби, и все у вас получится

Министр торговли и материальных ресурсов РС (Я) с 1990-1993 гг., заслуженный работник народного хозяйства РС (Я) Родион Федоров от имени Совета ветеранов торговли и общественного питания Якутии вручил ветеранам подарочные наборы в честь праздника. Он поделился опытом управления отраслью в самые непростые годы для страны и внес свои предложения по улучшению современной системы. В частности, бывший министр торговли говорил о том, что нужно развивать местное производство и дать возможность продавать местную продукцию в каждом магазине и на рынках.  

Председатель республиканского профсоюза работников торговли «Торговое единство» Эмма Бахлуева вручила почётные грамоты Профсоюза ветеранам отрасли. Профсоюз регулярно проводит фестивали и спортивные соревнования среди трудовых коллективов торговых предприятий.   Председатель поделилась, что в данный момент к выпуску готовится книга, посвященная 100-летию Наркомата торговли в ЯАССР.

Основатель и директор компании по продаже кофе и чая «ТКД», член Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка по Республике Саха (Якутия) Ольга Шерстянникова является успешным предпринимателем с активной жизненной позицией. Она рассказала о личном опыте ведения семейного бизнеса и как развивалась сфера торговли в последние годы.

В работе круглого стола участвовали предприниматели сферы торговли и общественного питания из г. Якутска и районов республики, они задали свои вопросы спикерам и высказали предложения.

Всеобщим одобрением встретили предложение о создании специализированных учебных заведений, которые выпускали бы квалифицированных специалистов в области торговли и общественного питания.

На мероприятии царило праздничное настроение. Ветераны были рады долгожданной встрече с единомышленниками и коллегами, с которыми в недавнем прошлом строили систему торговли в республике. Нам удалось побеседовать с ветераном общественного питания, директором ООО «КП «Сэргэлээх» Натальей Слепцовой: «Жизнь меняется, и это очень хорошо! За последние годы в нашей отрасли происходят большие изменения в части сферы обслуживания, предоставления услуг, внедряются новые технологии. Очень хорошо, что по всем вопросам мы можем обраться в наш Минпред и Центр «Мой бизнес». Пусть у нас появятся новые звездочки в торговле!».

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»