Новости
ПСН платится за всю площадь торгового объекта
17 апреля 2021

Минфин России в письме от 02.04.2021 № 03-11-06/24241 дал разъяснения по исчислению налога на ПСН, базирующегося на потенциальном годовом доходе ИП в расчете на единицу физического показателя в виде 1 кв. метра площади объекта стационарной торговой сети. Соответствующий физический показатель может быть установлен нормативным актом региона (в случае, рассматриваемом в письме, установлен законодательством Калужской области).

Ведомство указывает, что при подаче налогоплательщиком заявления на получение патента и при расчете потенциального годового дохода по объекту стационарной торговой сети, имеющей торговый зал, учитывается общая площадь данного объекта. И если ИП использует для розничной торговли только часть площади объекта, в то время как другую часть сдает в аренду (или использует в иной предпринимательской деятельности), то размер потенциального годового дохода на патенте по розничной торговле определяется, тем не менее, исходя из общей площади соответствующего объекта.

В свою очередь, предпринимательская деятельность с использованием другой части объекта облагается налогом в рамках системы налогообложения, применяемой для этой деятельности (это может быть, как ПСН, так и УСН или ОСНО). То есть, как следует из письма, величина задействуемой в такой деятельности площади объекта не учитывается: за всю соответствующую площадь налог платится по «розничному» патенту.

Современный предприниматель