Новости "Центра "Мой бизнес"
В Намском районе прошел семинар для специалистов Намского техникума
30 марта 2021

30 марта Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии провел для специалистов ГБПОУ РС(Я) «Намский Техникум» семинар «Старт роста возможностей».

В качестве спикера выступили Марфа Тарабукина – заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Намском районе и Мария Дураева – специалист по проектам администрации МО «Ленский наслег».

В ходе семинара специалисты рассказали о новом специальном режиме «Налог на профессиональный доход» и о статусе «Самозанятый»: порядок регистрации самозанятых, налоги, от которых освобождены самозанятые, какие налоги уплачиваются, если получена оплата от организации или гражданина, налоговые льготы по уплате налога для самозанятых, мобильное приложение «Мой налог»; документы и отчетность самозанятых, нужно ли применять ККТ и пробивать чеки самозанятым.

Обсудили возможность участия преподавателей и студентов в грантах и конкурсах, а также объяснили как подготовить студентов организовать свое дело.

Участников семинара заинтересовало выступление заведующего обособленного подразделения ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» об услугах Центра и существующих мерах поддержки СМСП, включая бесплатную регистрацию в качестве ИП и ЮЛ.

По итогам встречи запланировано дальнейшее сотрудничество и работа по проведению совместных мероприятий.

Марфа Тарабукина

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»