Новости
Бизнес-миссия в Санкт-Петербург помогла предпринимателям Якутии найти новые решения
12 декабря 2019

В рамках второго дня бизнес-миссии якутских предпринимателей в городе Санкт-Петербурге делегаты приняли участие в работе IV Выставки оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm/Умная ферма, провели переговоры с потенциальными партнерами. Выезд предпринимателей организован Центром «Мой бизнес».

Предприниматели приняли участие в работе секций «Генетика», «Кормопроизводство», бизнес-сессии для фермеров «Увеличение прибыльности сельхозпредприятий» выставки Smart Farm. А также посетили семинар компании «МТС» о цифровизации сельского хозяйства.

Индивидуальный предприниматель Станислав Семенов сообщил, что провел деловые переговоры с другими участниками выставки Smart Farm в целях возможного сотрудничества. «Я познакомился с представителями Минского завода «Термопласт». Они занимаются производством изделий из пластмассы — кармашков, боксов для перевозки живой птицы, поилок для крупнорогатого скота. Также мы обменялись опытом с компанией «Роскорм» из Республики Беларусь. Их специализация — производство заменителя молока. Интересной показалась продукция компании «ДомоФерма» — инкубаторы, брудеры, клетки для кур, перепелок, кроликов. Всю информацию нужно тщательно проанализировать, ведь в будущем все может способствовать развитию бизнеса», – рассказал предприниматель.

Он добавил, что особенно заинтересовался немецким оборудованием компании «Саграда-Бел», которая занимается поставкой оборудования и комплектующих для животноводческих комплексов. «Я провел переговоры с представителями компании по поводу планирования и монтажа вентиляции для курятника и стойбищ крупнорогатого скота. Систем существует несколько. Продукция «Саграда-Бел» хорошо себя зарекомендовала на рынке России. Вентиляторы специально сделаны для влажных помещений. Ну и немецкое качество известно во всем мире. Намерен заключить с ними договор», – поделился Станислав Семенов

О том, что на Smart Farm выставлены предложения российских компаний по улучшению качества сочных кормов, путем добавления специальных добавок рассказал председатель СХППК «Алаас-Ас» Валерий Колосов. «Добавки ускоряют срок выхода готовой продукции в виде сочного корма. Есть весьма интересные предложения в этом направлении. Также для улучшения микроклимата наших коровников я проконсультировался со специалистами компании «Саграда-Бел». Они рекомендовали несколько систем. Я думаю над предложением компании», – пояснил фермер.

По словам одного из участников бизнес-миссии Александра Фомина, вся информация, полученная на мероприятиях бизнес-миссии применима в деле. «За эти дни было много знакомств. Я принял участие почти во всех секциях выставки, заслушал рекомендации экспертов по улучшению своего дела. Уверен, эти дни прошли не зря. Не терпится вернуться домой и начать планировать поэтапную модернизацию моего хозяйства», – высказался предприниматель.

Напомним, выезд предпринимателей Якутии на бизнес-миссию с 9 по 13 декабря организован в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»