Новости
В Ил Тумэне состоялось заседание комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры
19 апреля 2019
Заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев 19 апреля принял участие в заседании постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Заседание провел председатель постоянного комитета Игорь Григорьев. В работе комитета приняли участие вице-спикер парламента Виктор Губарев, члены комитета-народные депутаты республики Вячеслав МакаровАркадий СеменовМихаил Эверстов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), главный государственный инженер-инспектор Алексей Филиппов, старший помощник прокурора РС(Я) по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления, старший советник юстиции Егор Неустроев, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Основным вопросом члены постоянного комитета и приглашенные рассмотрели законодательную инициативу правительства о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)».

Данный законопроект разработан в целях приведения отдельных положений регионального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в соответствие федеральному закону от 3 августа 2018 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документом предлагается предусмотреть, что положения республиканского закона распространяются на субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и зарегистрированные в территориальных органах Федеральной налоговой службы России по РС(Я).

Также федеральным законом № 313-ФЗ внесены уточнения в понятие «субъекты малого и среднего предпринимательства», закрепленное в статье 4 федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Так, хозяйственные товарищества отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства должны быть внесены в единый реестр. Данным федеральным законом уточнено понятие «реестры организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

По итогам обсуждения члены постоянного комитета парламента приняли решение рекомендовать Госсобранию (Ил Тумэн) РС(Я) принять в первом чтении проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)».

В ходе заседания народные депутаты республики также рассмотрели проекты законов: «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) Владимира Членова, Игоря Григорьева); «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания) – внесен Государственным Советом Республики Татарстан; «О внесении изменений в статью Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления дополнительных ограничений времени и условий осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в нежилых встроенных и (или) встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов) – вносит Брянская областная Дума.

Кроме того члены постоянного комитета поддержали обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Государственную Думу РФ по отдельным вопросам регулирования деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Фото: Пресс-служба Ил Тумэна