Новости
Как определить стоимость ОС при совмещении УСН и ПСН
29 марта 2019

Минфин России в письме от 6 марта 2019 г. № 03-11-11/14646 рассказал, как определить остаточную стоимость основных средств ИП, совмещающему УСН и ПСН.

В ведомстве напоминают, что УСН не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей. Учету подлежат ОС, которые признаются амортизируемым имуществом (подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ).

Если у налогоплательщик остаточная стоимость ОС в отчетном (налоговом) периоде превысила 150 млн рублей, он утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение.

В рамках применения ПСН ограничение по величине остаточной стоимости ОС налогоплательщиков Кодексом не предусмотрено.

Если ИП применяет ПСН и осуществляет иные виды деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, то он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках такого режима (пункт 6 статьи 346.53 НК РФ).

Соответственно, если ИП применяет одновременно УСН и ПСН, то в целях ограничения по стоимости ОС на УСН учитываются только основные средства, которые используются в предпринимательской деятельности на УСН.

Источник: Современный предприниматель