Новости
Выездная сессия инфраструктуры поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия) в Усть-Майский улус
26 марта 2019

На днях, состоялась выездная сессия инфраструктуры поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия) в Усть-Майский улус.

В работе выездной сессии приняли участие представители ГБУ РС(Я) «Бизнес-инкубатор РС(Я)», ГКУ РС(Я) «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)», МКК «Фонд развития предпринимательства РС(Я)», АУ ДПО «Бизнес-школа», МБУ «Бизнес-инкубатор Усть-Майского района», администрации МР «Усть-Майский улус (район)», МРИ ФНС №9 РС(Я) по Томпонскому району.

Цель и задача  мероприятия — создание благоприятных условий для ведения бизнеса в районе, путем консолидации общественных и политических сил бизнеса, власти и жителей района, а также пропаганда и развитие бизнеса в улусе, информационно-образовательная поддержка  предпринимателей, молодежи и граждан, желающих открыть собственное дело, экспертиза и продвижение муниципальных бизнес-проектов, повышение качества оказания услуг для предпринимателей в улусе.

Первый день работы начался с проведения круглого стола на тему «Институты развития и бизнес, точки взаимодействия», в ходе которого были озвучены основные направления экономики Усть-Майского улуса, необходимость дальнейшего развития малого предпринимательства. Так, представители инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса ознакомили участников круглого стола со своей деятельностью, с новшествами в сфере предпринимательства,  планом открытия на территории Усть-Майского района Центра оказания услуг «Мой бизнес», который будет работать по принципу «одного окна». Далее, предприниматели прослушали информацию о действующих мерах государственной поддержки в виде предоставления субсидий на возмещение части понесенных затрат для занятых местным производством и социальным предпринимательством, льготном микрофинансировании, лизинге оборудования и образовательных услугах.

Во время круглого стола предприниматели Усть-Майского района, получили необходимую информацию на все интересующие вопросы. Мероприятие завершилось индивидуальным консультированием.

На второй день работы «бизнес-десанта», АУ ДПО «Бизнес-школа» РС(Я)  был проведен бизнес-урок с учащимися МБОУ «Петропавловская СОШ», начинающими предпринимателями, а также организовала семинар на тему «Азбука предпринимательства».

По итогам выездной сессии  инфраструктуры поддержки предпринимательства, малый бизнес Усть-Майского улуса получил исчерпывающую и актуальную информацию о развитии бизнеса на территории Республики Саха (Якутия).

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Усть-Майском улусе
Владислав Никитин