Новости
При неиспользовании подарочного сертификата у его продавца возникает доход
24 февраля 2019

В случае, когда в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физлицом в целях получения соответствующего товара, сумма предоплаты, полученная продавцом при продаже такой карты, является безвозмездно полученным имуществом. Такая сумма учитывается в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов. Соответствующее разъяснение дал Минфин России в письме от 8 февраля 2019 г. № 03-03-06/3/7605.

Финансисты пояснили, что поскольку понятие «подарочный сертификат (карта)» законодательством не определено, то в целях налогообложения нужно исходить из экономической и юридической природы отношений, возникающих в связи с использованием подарочного сертификата, а также из сложившейся судебной позиции.

В Определении Верховного Суда РФ от 25.12.2014 № 305-КГ14-1498 указано, что денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предоплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. Обмен подарочной карты на товары признается реализацией.

По окончании срока использования карты, обязательства общества перед держателями таких подарочных карт прекращаются. Соответственно, общество получает имущество безвозмездно.

Источник: Современный Предприниматель