Субсидии и гранты


Субсидии по развитию растениеводства
Субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства
*Завершено.

Цель: финансовое обеспечение части затрат на оказание неавязанной поддержки сельскохозяйственными товаропроизводителям в области растениеводства.

Направление расходов:

  • источником финансового обеспечения которых является субсидия: оплата труда с отчислениями, материальных расходов, затраты на содержание основных средств, работ и услуг, связанных с посевом зерновых и кормовых культур, производства овощей открытого грунта и семенного картофеля.

Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители за исключением личных подсобных хозяйств.

Критерии отбора:

  • при предоставлении субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, выращивающим зерновые и кормовые культуры — наличие посевных площадей зерновых и кормовых культур;
  • при предоставлении субсидии на производство овощей открытого грунта — наличие посевных площадей овощей открытого грунта;
  • при предоставлении субсидии на производство семенного картофеля — наличие посевных площадей семенного картофеля для производства оригинальных и элитных семян или документа, подтверждающего наличие семенного картофеля (оригинальных семян), подтверждающего сортовые и посевные качества семенного картофеля, допущенных к возделыванию в 11 регионе.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 17.01.2018 г. №14 (приложение №1)

Приказ №112 от 21 февраля 2019 г. «О проведении отбора получателей субсидии из государственного бюджета  на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства»

Приказ №425 от 03.06.2019г «О проведении отбора получателей субсидии из государственного бюджета на оказание несвязанной поддержки с/х товаропроизводителям в области растениеводства»  2 отбор

Субсидии на приобретение минеральных удобрений и (или) средств защиты растений (пестициды).
*Завершено.

Цель: финансовое обеспечение части затрат на приобретение минеральных удобрений и (или) средств защиты растений (пестициды).

Направление расходов:

  • приобретение минеральных удобрений и (или) средств защиты растений (пестициды), с учетом транспортных расходов до получателя.
Получателями субсидий являются являются сельскохозяйственные товаропроизводители за исключением личных подсобных хозяйств.
Критерии отбора:
  • наличие посевных площадей сельскохозяйственных культур за отчетный год;
  • наличие договоров приобретения минеральных удобрений и (или) средств защиты растений (пестициды), с учетом транспортных расходов до получателя.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха(Якутия) от 17.01.2018 г. №14 (приложение №3)

Приказ №113 от 21 февраля 2019 г. «О проведении отбора получателей субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение части затрат на приобретение минеральных удобрений и(или) средств защиты растений(пестициды)  

Субсидии на возмещение части затрат по подготовке низкопродуктивной пашни (чистых паров)

Цель: возмещение части затрат по подготовке низкопродуктивной пашни(чистых паров).Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением личных подсобных хозяйств.

Критерии отбора:

  • наличие в собственности и (или) в аренде низкопродуктивной пашни, по данным ГБУ Республики Саха (Якутия) «Служба земледелия Республики Саха (Якутия)».

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха(Якутия) от 17.01.2018 г. №14 (приложение № 4)

Приказ № 337 от 30.04. 2019  О проведении отбора получателей субсидии на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по подготовке низкопродуктивной пашни (чистых паров)

Протокол №-124 от 24.05.2019 «О получателях субсидии на финансовое обеспечение части затрат (без учете налога на добавленную стоимость) по подготовке низкопродуктивной пашни(чистых паров)«

Приказ № 426 от 03.06.2019 «О проведении отбора получателей субсидии на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по подготовке низкопродуктивной пашни(чистых паров)».  2 отбор

Приказ №759 от 22.10.2019 «О проведении отбора получателей субсидии на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по подготовке низкопродуктивной пашни (чистых паров)»

Приказ №319 от 19.11.2019 «Отбор получателей субсидии на возмещение части затрат по подготовке низкопродуктивной пашни(чистых паров)

Субсидии на возмещение части затрат по вспашке зяби
*Завершено.

Цель: возмещение возмещение части затрат по вспашке зяби.
Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением личных подсобных хозяйств.

Критерии отбора:
  • наличие вспаханной зяби по данным статистической отчетности за текущий финансовый год.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)  от 17.01.2018 г. №14 (приложение №5)

Субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства

Цель:возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.

Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением личных подсобных хозяйств.
Критерии отбора:
  • наличие договора сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, отвечающего требованиям, установленным Федеральным законом от 25.07.2011 N 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 17.01.2018 г. №14 (приложение №8)

Протокол №184 от 05.07.2019г. «Отбор получателей субсидии на возмещение части затрат на уплате страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства»

Приказ №685 от 20.09.19 г. «О проведении получателей субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства»

Субсидии на финансовое обеспечение части затрат по приобретению семенного материала под посев зерновых и кормовых культур

*Завершено

Цель: обеспечение части затрат(без учета налога на добавленную стоимость) по приобретению семенного материала под посев зерновых и(или) кормовых культур.

Направление затрат:
  • приобретение семенного материала под посев зерновых и (или) кормовых культур с учетом транспортных затрат в текущем финансовом году (без учета налога на добавленную стоимость).

Получателями субсидий являются юридические лица(за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Критерии отбора:

  • включение сорта приобретаемого семенного материала в перечень сортов, внесенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 11 региону;
  • целях проверки соответствия заявителя критерию, указанному в настоящем подпункте Министерство осуществляет проверку включения сорта приобретаемого семенного материала в перечень сортов, включенных в государственный реестр селекционных достижений, который находится в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» по адресу: https://reestr.gossort.com/;
  • наличие посевных площадей зерновых и (или) кормовых культур по данным отчетного финансового года или наличие пашен под посев зерновых и (или) кормовых культур.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)  от 18.01.2018г. №18

Приказ от 21.02.2019г. №109 «О проведении отбора получателей субсидий на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по приобретению семенного материала под посев зерновых и(или) кормовых культур»

Приказ от 28.03.19 №216 «О проведении отбора получателей субсидий на финансовое обеспечение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) по приобретению семенного материала под посев зерновых и кормовых культур»

Субсидии на финансовое обеспечение части затрат по производству зерна

Цель:обеспечение части затрат по производству зерна.

Направление расходов:

  • оплата труда с отчислениями, материальных расходов, затраты на содержание основных средств, работ и услуг, связанных с производством зерна.

Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Критерии отбора:

  • наличие хозяйства в перечне специализированных зерновых хозяйств и (или) в реестре семеноводческих хозяйств Российской Федерации.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 17.01.2018г. №14 (приложение №6)

Приказ от 21.02.2019 г. №111 «О проведении отбора получателей субсидий на финансовое обеспечение части затрат по производству зерна»

Приказ от 28.03.19 №217 » О проведении отбора получателей субсидий на финансовое обеспечение части затрат по производству зерна»

Субсидии на финансовое обеспечение части затрат на приобретение элитных и (или) репродукционных семян сельскохозяйственных культур (зерновых культур и картофеля)

Цель:обеспечение части затрат на приобретение элитных и репродукционных семян сельскохозяйственных культур (зерновых культур и картофеля).

Направление расходов:

  • приобретение элитных и (или) репродукционных семян зерновых культур и (или) картофеля, включая транспортные расходы согласно договоров.

Получателями являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Критерии отбора:

  • наличие сертификата на приобретенные семена, подтверждающее категории семян, выданные ФГБУ «Россельхозцентр»;
  • соответствие приобретаемых элитных семян зерновых культур и (или) картофеля перечню сортов, внесенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 11 региону.

Приказ Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 17.01.2018г. №14 (приложение №7)

Приказ от 25 февраля 2019 г. №126 «О проведении отбора получателей субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение части затрат на приобретение элитных и (или) репродукционных семян сельскохозяйственных культур (зерновых культур и картофеля).

Протокол 26 марта 2019 №56 «Отбор получателей субсидии на финансовое обеспечение на приобретение элитных и (или) репродукционных семян сельскохозяйственных культур (зерновых культур и картофеля)


Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
Адрес: г.Якутск ул.Курашова, 28, 2 этаж, каб. 209 Департамент растениеводства, мелиорации, МТО и информатизации сельского хозяйства
Телефон: 506-631, 506-626, 506-629