Новости
Сыр «Олекминский» – гордость района
20 апреля 2018

ООО «Кладовая Олекмы» — одно из крупнейших предприятий Олекминского района производит молочную продукцию и продукты из дикоросов. Но большинству пищекомбинат известен как сыроварня. Здесь более десяти лет выпускают сыр «Олёкминский», ставший брендом предприятия. С недавнего времени в линейке товаров — сорта «Пошехонский» и «Адыгейский».
На этой недели и.о. главы района Наталья Павловна Фокина вручила сертификат лауреата «100 лучших товаров России» генеральному директору Николаю Александровичу Ефимову-Владимирову.
Сыр «Олекминский» становится лауреатом уже в четвертый раз в 2011-м, 2012-м, 2013-м и 2017 годах, что, безусловно, свидетельствует о высоком качестве продукта и неспроста, ведь производится он из собственного натурального сырья.
Присвоение знака «100 лучших товаров России» дает право на использование логотипа в информационно-рекламных целях и его размещение на упаковке продукции, а также налагает на производителя обязательства по поддержанию достигнутого высокого уровня потребительских характеристик продукции. Об этом сторонами подписывается Декларация качества сроком на два года, которая прилагается к сертификату.
В первой половине апреля, к радости олекменчан, в фирменных магазинах ООО «Кладовая Олекмы», появилась первая в этом году небольшая партия сыра. Сыры мгновенно расходятся в районе. Жители покупают себе, отправляют в другие районы, а нефтяники, газовики и золотодобытчики берут с собой в российские города.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Олекминском районе Ирина Кузьмина