Новости
Энерготарифы в 2018 году будут снижены на 17 млрд рублей для предпринимателей Якутии
27 ноября 2017

Потребители Якутии, находящиеся на высоком напряжении (это, в основном, представители крупного, среднего и малого бизнеса), в 2018 году получат снижение по тарифам на электроэнергию в сумме 17 млрд рублей, что больше, чем в этом году – 14,5 млрд рублей. Об этом по итогам Послания Егора Борисова первый заместитель председателя правительства Алексей Колодезников.

«Уже в этом году снижение нагрузки в целом на потребителей составил в пределах 14,5 млрд рублей. В следующем году с учетом принятых решений мы дополнительно снизим нагрузку на потребителей на 17 млрд рублей», – сказал Колодезников.

Кроме того, Колодезников подчеркнул, что Егор Борисов в своем документе коснулся всех отраслей народного хозяйства и, в том числе, жилищно-коммунального хозяйства, где особым блоком стоит вопрос привлечения частных инвестиций.

«Егор Борисов дает посыл к внедрению инструмента концессионных соглашений в жилищно-коммунальном комплексе. Также отдельно ставится вопрос по продлению срока действия механизма выравнивания энерготарифов с 3 до 10 лет», – сказал он.

Еще одним важным моментом в послании первый вице-премьер увидел улучшение доступности к услугам ЖКХ в части тотального энергосбережения в коммунальном комплексе и жилищном фонде.

Алексей Колодезников отметил, что на III Восточном экономическом форуме руководство Якутии подписало соглашение, которое позволит со следующего года более активно внедрять возобновляемые источники энергии в республике.

Говоря о вопросах транспортного комплекса, первый зампред упомянул о важности ввода в эксплуатацию железнодорожного комплекса Томмот – Нижний Бестях, а также вопроса социально-значимых перевозок, внедрении сквозных тарифов и поддержки авиастроительства.

«Сегодня в республике решаются вопросы завоза, автозимники работают в центральной группе районов, начаты перевозки в Усть-Янском районе, идет открытие переправ», – сказал Алексей Колодезников.

Он напомнил, что глава Якутии поставил задачу обеспечить навигацию следующего года, а также обеспечить социально-значимыми продуктами питания арктические и северные районы республики.

«Интерес к сфере ЖКХ как со стороны финансовых институтов, так и со стороны частных инвесторов становится заметен. Этому способствует внедрение инструмента концессионных соглашений, что создает новые условия, в которых инфраструктурные проекты будут экономически выгодными. Будем продолжать повсеместное подключение сельских домов к теплоснабжению, благоустройство индивидуального жилья. Для улучшения доступности к услугам ЖКХ работа должна идти по двум основным направлениям: первое – конструктивное взаимодействие с федеральными органами власти, в том числе по снижению затрат естественных монополий, второе – тотальное энергосбережение в коммунальном комплексе и жилищном фонде. Кроме того, надо найти возможность для решения проблемы накопившихся долговых обязательств в системе ЖКХ», – сказал в своем Послании Егор Борисов.

Источник