Новости
Гранты главы Якутии-2023: ответы на часто задаваемые вопросы
31 марта 2023

В республике 20 марта был объявлен старт конкурсного отбора проектов на предоставление грантов главы Якутии на развитие гражданского общества, в котором могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации.

Общая сумма грантов, распределённая по 16 направлениям, составляет более 117 миллионов рублей с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.

«Якутия» рассмотрела, на что и сколько средств можно получить, а также какие требования предъявляются к участникам конкурса.

Кто может стать участником?

Участниками конкурса грантов главы Якутии могут быть социально ориентированные некоммерческие организации – российские юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Якутии.

Это НКО, созданные в организационно-правовой форме общественной организации, общественного движения, фонда, частного (общественного) учреждения, автономной некоммерческой организации, ассоциации (союза), территориального общественного самоуправления, религиозной организации, казачьего общества или общины коренных малочисленных народов РФ, не имеющие учредителя, являющегося государственным органом, органом местного самоуправления или публично-правовым образованием.

Один участник конкурса может подать не более одной заявки на участие в конкурсе по каждому направлению, при этом по результатам конкурса одному победителю может быть предоставлен грант на осуществление не более одного проекта по выбору участника конкурса.

Участники конкурса на момент подачи заявки должны соответствовать следующим требованиям:

  • не находиться в процессе реорганизации или ликвидации;
  • не иметь неисполненных обязательств по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате;
  • не иметь просроченной задолженности по возврату в государственный бюджет республики субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Якутией.

Средства грантов могут быть направлены на следующие расходы: оплату труда штатных работников (включая НДФЛ); уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему; страховые взносы; командировочные расходы; офисные расходы; аренду нежилого помещения; расходы на проведение мероприятий и прочие расходы.

Кто эксперты?

В этом году в список экспертов включены 40 человек. Согласно положению, они не должны участвовать в конкурсе и являться членами или учредителями организаций, принимающих участие в конкурсе.

– В этом году комиссия утвердила 40 экспертов, которые являются лучшими и компетентными в своей области. Мы впервые будем оплачивать их работу по аналогии с крупными конкурсами. Считаем, что тем самым повысится заинтересованность, – сообщил замминистра по делам молодежи и социальным коммуникациям региона Андрей Сосновский.

Для объективности работы экспертов каждый проект будет рассматриваться двумя специалистами. Отметим, что их имена не разглашаются, а состав обновляется ежегодно.

Сроки подачи

Итак, заявки начали принимать с 20 марта, срок окончания их приёма – 18 апреля 23:30 включительно. Их принимают в онлайн-формате на  цифровой аналитической платформе One Click Yakutia.

Каждый проект будет оцениваться по балльной системе по нескольким критериям. По каждому направлению установлен свой минимум. Также есть возможность заработать дополнительные баллы. Например, участники конкурса, включённые в реестр исполнителей общественно полезных услуг Министерства юстиции РФ, дополнительно получают пять баллов.

– Не откладывайте подачу документов на последние дни, чтобы оставить время на доработку технических ошибок, – настоятельно рекомендует замминистра по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Андрей Сосновский. – Именно невнимательное заполнение заявок становится частой причиной отклонения проектов. Кроме того, при равенстве баллов победителем становится та некоммерческая организация, которая подала заявление об участии раньше.

После первичной проверки участнику будет предоставлена возможность доработать, устранить выявленные ошибки и повторно подать заявку.  Если вы заявитесь менее чем за пять календарных дней до дня окончания приема, то, к сожалению, такой возможности не будет.

Направления

Гранты предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям по следующим направлениям:

  1. Культура, искусство, содействие духовному развитию личности – 5, 8 млн рублей;
  2. Молодежная политика – 17 млн рублей;
  3. Охрана здоровья, физической культуры и спорта – 8 млн рублей;
  4. Патриотическое воспитание – 14 млн рублей;
  5. Реабилитации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, и лиц без определенного места жительства – 6 млн рублей;
  6. Реабилитация и ресоциализация наркопотребителей – 4, 5 млн рублей;
  7. Охрана окружающей среды и защита животных – 4 млн рублей;
  8. Поддержка адаптивных видов физической культуры и спорта – 3 млн рублей;
  9. Противодействие коррупции – 1 млн рублей;
  10. Наука, образование, просвещение – 8 млн рублей;
  11. Поддержка проектов, направленных на популяризацию государственных и официальных языков РС(Я) – 6, 5 млн рублей;
  12. Развитие территориальных общественных самоуправлений – 5 млн рублей;
  13. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – 4 млн рублей;
  14. Семья, материнство, отцовство и детство – 5 млн рублей;
  15. Развитие добровольческой (волонтерской) деятельности – 12 млн рублей;
  16. Содействие развитию институтов гражданского общества – 13,6 млн рублей.

На портале конкурса в разделе «Конкурсная документация» есть методические рекомендации по заполнению заявки, составлению бюджета, шаблон заявки в формате, а также информация о суммах по грантовым направлениям. Итоги конкурса будут подведены до 20 июня 2023 года.

Организатор конкурса: отдел по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Контактные телефоны: 507–123, 507–128.

Источник