Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
Комитет по энергетике определил приоритетные направления работы на 2023 год
20 января 2023

20 января прошло первое в этом году заседание комитета «Деловой России» по энергетике. Его участники подвели итоги минувшего года и наметили планы на 2023 год. Обсуждались актуальные для отрасли вопросы и задачи. Вел заседание заместитель председателя комитета «Деловой России» по энергетике Денис Черепанов.

Открыла встречу советник председателя комитета Анна Горчакова. От имени председателя комитета и члена координационного совета «Деловой России» Дмитрия Липявко она приветствовала участников заседания. Как руководитель рабочей группы комитета по устойчивому развитию отметила важность развития ESG-повестки и заверила, что активная работа по этому направлению будет продолжена.

С докладом об итогах работы в 2022 году и планах на текущий год выступил Денис Черепанов. Он рассказал об инициативах комитета и о работе, которая велась в прошлом году совместно с профильными ведомствами и организациями на федеральных и региональных площадках. В их числе – консультации с Минэнерго РФ по вопросу о пороге выхода на оптовый рынок для станций, работаютщих на вторичном топливе, работа по анализу критериев территориальной сетевой организации (ТСО), которая ведется совместно с Минпромом РФ, работа по отмене льготного техприсоединения и другие.

Денис Черепанов также представил результаты деятельности подкомитета по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности, а также подкомитета по нефтегазопереработке и нефтегазохимии. Основным из них он назвал проект применения мобильных установок подготовки попутного нефтяного газа, работа по которому будет продолжена и в текущем году.

О результатах работы по своим направлениям рассказали руководитель подкомитета по малой генерации Максим Загорнов и руководитель подкомитета по энергомашиностроению Алексей Шатров.

В ходе выступления Михаил Загоронов указал на проблему поставок оборудования и комплектующих для предприятий энергетики и призвал уделить этой теме особое внимание в 2023 году, предложив провести отдельное заседание по вопросам импотозамещения в энергетике. «Дефицит запчастей – серьезная угроза, и в дальнейшем она может привести к перебоям поставок энергии потребителям», – отметил он.

Тему поддержал и развил Алексей Шатров. Он отметил, что в минувшем году подкомитет работал над вопросами поддержки и внедрения новых отечественных разработок и проектов. «Российским производителям нужна поддержка и это будет основной вектор нашей работы в этом году», – сказал он, предложив скоординировать деятельность комитета по этому направлению с работой инвестиционного клуба «Деловой России».

Вопросу импортозамещения в энергетике было посвящено и выступление гостя заседания – начальника инженерного управления Мосэнерго Антона Вивчара. «Заинтересованность в импортозамещении сегодня – глобальная. Наша компания с 2014 года старается уйти от импортозависимости», – сказал он, отметив, что «перейти к масштабному внедрению отечественных разработок без помощи государства невозможно». Он подчеркнул необходимость выстраивания долгосрочного технологического партнерства в отрасли между заказчиком и производителем. Антон Вивчар также обратил внимание коллег на проблему импортозамещения в консалтинге. Сегодня, по его словам, в сфере информационно-аналитических услуг, оценки состоянии рынка энергоресурсов и деятельности компаний отрасли Россия зависит от западных компаний.

По итогам этих обсуждений было принято решение о проведении отдельного заседания по вопросам импортозамещения в энергетике с приглашением к участию в нем представителей профильных ведомств и организаций.

Выступившие на заседании члены комитета подняли также и ряд других проблемных вопросов, которые предложили включить в повестку работы комитета в текущем году. Так член генсовета «Деловой России» Евгений Тепляков предложил рассмотреть вопрос о механизмах стимулирования спроса предприятий энергетики на оборудование связи российского производства. А член генсовета бизнес-объединения Александр Сегаль говорил об административных барьерах взаимодействия субъектов МСП с крупными энергетическими предприятиями.

В работе комитета также приняли участие и другие члены генсовета «Деловой России» – Наиля Никитина, Флида Габбасова, Сергей Гебель, Алексей Мостовщиков, Дмитрий Чухланцев, Леван Нишнианидзе, Леонид Нестеров, Денис Павлюк, а также представители отраслевых компаний – члены региональных отделений организации.

Итог дискуссии подвел Денис Черепанов. Члены комитета договорились о регулярных встречах для обсуждения текущих актуальных вопросов повестки, выстраивании более тесной коммуникации с другими комитетами и подразделениями организации для работы по смежным темам и направлениям. Кроме того, было принято решение создать экспертную группу, которая займется анализом и разработкой предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.