Новости
Айсен Николаев: «Мы закладываем фундамент для дальнейшего социально-экономического развития Якутии»
12 сентября 2022

Прошедший Восточный экономический форум был самым успешным для Якутии за все время форума. Об этом отметил глава республики в ходе прямого эфира передачи «Прямой разговор».

«Это главный форум для всего Дальнего Востока. На самом форуме ставим окончательную точку по ряду направлений и по проектам, которые готовятся месяцами, а порой и годами», — сказал Николаев.

«Прошедший форум был самым успешным для республики за все время форума. Подписано более 30 соглашений по разным направлениям развития республики. Общая сумма соглашений составила свыше 330 млрд рублей, эта сумма будет вложена в экономику республики, строительство жилья, строительство социальных объектов и новых объектов энергетики, — рассказал Айсен Николаев.

«С точки индикаторов экономического роста мы одни из лидеров не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране. Мы закладываем фундамент для дальнейшего социально-экономического развития Якутии», — добавил глава.

Также глава региона прокомментировал продление программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. Напомним, об этом сообщил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума.

«Нельзя сравнивать условия Республики Саха (Якутия) с условиями Москвы. Для наших людей 2% ипотека — это огромное спасение. 46 млрд уже выдано ипотечных кредитов, в этом году свыше 10 млрд рублей пошло по различным банкам как раз на эту программу льготной ипотеки по Якутии. Благодаря программе в городах и сельской местности получат жилье. Я рад, что программа «Дальневосточная ипотека» продлена до 2030 года», — поделился Айсен Сергеевич.

Источник