Новости
Когда деревья станут большими…
11 сентября 2022

Историю о мальчике, самостоятельно построившем теплицу и вырастившем овощи, нам рассказали в августе. Тогда мы не смогли с ним встретиться – выехал отдыхать за пределы района.

В МОУ «Мохсоголлохский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (далее Центр), в будущем году решили построить большую теплицу и даже, если будет возможность, небольшой курятник. А все началось с пятиклассника Николая, попавшего в Центр в прошлом году. Весной этого года он начал выращивать рассаду помидор, огурцов и даже перцев на подоконнике своей комнаты в Центре.

Затем с разрешения директора Центра Николая Федорова, он построил небольшую теплицу, высадил туда рассаду, поливал, ухаживал, прикармливал свои овощи.

«Огурцы съели, перцы тоже. Не так много уродилось их. Помидоры еще остались. Мне нравится заниматься огородничеством, в будущем я хочу стать фермером», — рассказал нам Николай при встрече.

Показывая нам свою теплицу, Николай не по-детски рассудителен.

— Земля должна быть хорошая, воду вот ведрами носил. Солнца, конечно, в этой части двора (внутренний двор Центра) не так много. Курица была, собаки сьели. Надо было хорошо укрепить сетку…

Николай Николаевич, директор Центра, рассказал нам, что Николай неохотно уезжал на отдых в санаторий: «Вы, пожалуйста, следите, чтобы рассаду поливали…», — наставлял он.

Казалось бы, что тут удивительного – ну посадил парнишка овощи, построил теплицу. Только такие встречи, такие удивительные в своем порыве дети, дают пищу для размышления…Согласитесь, вызывает радость процесс ухода за растениями. И нет

большего счастья, чем увидеть, что посаженное тобой несколько месяцев назад семечко постепенно превратилось в махонький росток, а затем выросло и дало урожай! И ты заботишься об этих маленьких росточках, как о собственных детях…

P.S. Фото публикуется с разрешения директора МОУ «Мохсоголлохский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Николая Федорова.

Смотрите видеорепортаж по ссылке в телеграм-канале: https://t.me/gazetahangalas/3429

Источник